• Организация питания в образовательной организации

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 августа 2020 г. № 460-п в 2022/2023 учебном году организовано бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов. В первой смене предоставляется бесплатное горячее питание в виде завтрака, во второй смене – в виде обеда.
    Дополнительно бесплатное горячее питание один раз в день за счет средств местного бюджета в виде обеда или полдника предоставляется следующим категориям обучающихся общеобразовательных учреждений 1 – 4 классов:
    •    обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    •    обучающимся из многодетных семей;
    •    детям граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывших на территорию муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края после 18 февраля 2022 года.
    В соответствии с установленным Регламентом бесплатное горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях предоставляется следующим категориям обучающихся 5 – 11 классов:
    бесплатное питание в виде завтрака или обеда предоставляется:
    •    детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
    •    детям-инвалидам;
    •    обучающимся из малоимущих семей;
    в виде завтрака и обеда:
    •    обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    •    обучающимся из многодетных семей;
    •    обучающимся кадетских классов.
    Учащимся 1 – 11 классов с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, выплачивается денежная компенсация стоимости двухразового горячего питания в размере - 82 руб. в день.
    Питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя организовано в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20«Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», согласно утвержденным графикам приема пищи в школьных столовых и в соответствии с утвержденным меню, согласованным с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.
    В рацион питания детей включены блюда из круп, макаронных изделий, творога, молока, мяса говядины, рыбы (минтай), бройлер-цыплят, овощей. Также в рацион питания обучающихся 1-4 классов входят фрукты и биойогурты. Питание детей отвечает всем установленным возрастным потребностям растущего организма.
    8б (завтраки)
    10а 11а 11б
    продлёнка обед 5678 (обед)
    4б(обеды)

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

Родительский контроль: мониторинг школьного питания.
    14 февраля 2024, 21:42

14 февраля 2024 года в 12-00 состоялась проверка школьного питания комиссией родительского комитета лицея № 16
    Родительский контроль: мониторинг школьного питания.
    16 ноября 2023, 15:14

16 ноября 2023 года в 11-00 состоялась проверка школьного питания комиссией родительского комитета лицея № 16 в составе Панченко И.В. – председатель, Гринченко Н.А., Шияновой Е.В, Болгарчук Ю.Ю. Комиссия проверила состояние пищеблока, подсобных помещении, обеденного зала, ознакомилась с десятидневным меню и качеством приготовления пищи. Комиссия сделала вывод, что условия организации питания соответствуют норме, санитарные требования соблюдаются, пища вкусная, питательная, о чем был составлен акт проверки.
    Неделя здорового питания.
    18 декабря 2023, 14:02

В лицее прошли классные часы на тему «Правильно питайся -здоровья набирайся», «Здоровое питание», «Питайся правильно! Правила здорового питания». Ребята в игровой форме узнали о правилах правильного питания.

Общая информация

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32 "Об утверждении СанПиН 2.3/2.4.3590-20"

Рекомендации по здоровому питанию для детей

Рекомендации по организации питания обучающихсяобщеобразовательных организаций